Задача 8 класс

Какая масса воды содержится в 400 мл 20 % раствора карбоната калия. Плотность=1.19 г/см (кубический)

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:28
    0
    Массовая доля рассчитывается по формуле:

    w = (m р. в / m р-ра) * 100 {%}, где

    m р. в = 12 г щелочи

    m р-ра = m р. в + m воды = 12+68=80 г

    w = 12/80 = 0,15 или 15%