Опредилите обьем водорода, который выделится при взаимодействии с железом 50 г 19% раствора серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:04
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    50-100%

    x-19%

    x=9,5 г

    v (H2SO4) = 9,5/98=0,097 моль

    v (H2) = 0,097 моль

    V (H2) = 0,097*22,4=2 л