Основание Cu (OH) 2 массой 9.8 нагрели до полного разложения на соответствующие оксиды. Какой объем (н. у) водорода необходим для получения меди из образовавшегося оксида меди (II) ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:26
    0
    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (Cu (OH) 2) = m / M = 9,8 / 98 = 0.1 моль

    n (H2) = n (CuO) = n (Cu (OH) 2) = 0,1 моль (по уравнению)

    V (H2) = n (H2) x Vn (H2) = 0,1 x 22,4 = 2,24 л