Сколько молекул растворенного вещества содержат 10 мл раствора, молярная концентрация которого 0,01 М.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:29
    0
    Дано:

    Сm = 0,01M

    V (в-ва) = 10 мл = 0,01 л

    Найти: N (в-ва)

    Решение: n (в-ва) = Cm ∙ V = 0,01 моль/л ∙ 0,01 л = 0,0001 моль = 1∙10^[-4] моль N (в-ва) = n ∙ Na = 1∙10^[-4] моль ∙ 6,023 ∙ 10^[23] = 6,023 ∙ 10^[19] молекул

    Ответ: N (в-ва) = 6,023 ∙ 10^[19] молекул