Какой объём кислорода потребуется для полного окисления 32 г меди (н. у) ?

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 08:21
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    Составим пропорцию:

    32 г Cu на х л O2

    128 г Cu на 22,4 л (молярный объем газов равен 22, 4 л/моль при н. у)

    V (O2) = 22,4*32/128 = 5,6 л.
  2. 7 июня, 08:44
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 32/64 = 0,5 моль

    По уравнению n (O2) = n (Cu) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль

    V (O2) = Vm*n (O2) (Vm - молярный объем, равен 22, 4 л/моль, при н. у)

    V (O2) = 22,4*0,25 = 5,6 л.