Помогите с решением!

Смесь (Ca (OH) 2+CaCO3+CaSO4) = 15.5 гр. реагирует с HCl, выделяется газ V=1,12 + выпадает осадок, масса которого 6.8 гр.

Найти массовую долю Ca (OH) 2 в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:53
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    HCl + CaSO4 не идет, то есть осадок и есть CaSO4, его 6,8 г

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    газ это СО2, 1,12/22,4=0,05 моль, значит масса СаСО3=0,05*100=5 г

    значит 15,5-5-6,8=3,7 г Са (ОН) 2

    3,7/15,5=23,87% Са (ОН) 2