Сульфат Меди (2 валентной) реагирует с веществами состава:

1) HCl

2) BaCl2

3) Hg

4) Zn

5) NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:30
    0
    1) CuSO4+HCl=CuCl2+H2SO4 (вроде такая реакция невозможно, т. к. не выделяется ни газ, ни осадок, ни вода)

    2) CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4

    3) не идет, т. к. Hg стоит в электрохимическом ряду напряжений металлов правее меди.

    4) CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu↓

    5) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4