Атом А имеет массу в 14 раз большую чем атом эл-та В. В соединении этих эл-тов на 100 грамм элемента А приходится 21.4 г элемента В. Определите, сколько атом эл-та В приходится на один атом эл-та А в их соединении и напишите простейшую химич-кую формулу этого соединения. О каких элем-тах идет речь если известно, что они располагаются в пределах первых 3 х периодов период-кой системы менделеева

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:11
    0
    M (A) = 14*M (B)

    AxBy

    m (A) / m (B) = 100/21.4 = 4.7 = n (A) * M (A) * 14/n (B) * M (A)

    m (A) = 4.7*m (B)

    4.7 = n (A) * M (A) * 14/n (B) * M (A) = 14*n (A) / n (B)

    n (A) / n (B) = 0.336

    n (B) / n (A) = 3

    AB3

    Ответ - это аммиак NH3