Рассчитайте относительную молекулярную массу веществ: К2 СО3

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 22:44
    0
    M (К2 СО3) = 2*39+12+3*16=138
  2. 11 мая, 01:12
    0
    1) Mr (HBr) = Ar (H) + Ar (Br) = 1 + 80 = 81

    w (H/HBr) = Ar (H) / Mr (HBr) x 100% = 1/81 х 100 = 1,23%

    w (Br/HBr) = Ar (Br) / Mr (HBr) x 100% = 80/81 х 100 = 98,77%

    2) Mr (K2CO3) = 2Ar (K) + Ar (C) + 3Ar (O) = 2x39 + 12 + 3x16 = 138

    w (2K/K2CO3) = 2Ar (K) / Mr (K2CO3) x 100% = 78/138 х 100 = 56,52%

    w (C/K2CO3) = Ar (C) / Mr (K2CO3) x 100% = 12/138 х 100 = 8,69%

    w (3 О / K2CO3) = 3Ar (О) / Mr (K2CO3) x 100% = 48/138 х 100 = 34,79%3) Mr (Mg (OH) 2) = 24 + 16x2 + 1x2 = 58

    w (Mg/Mg (OH) 2) = 24 / 58 х 100 = 41,38%w (2O/Mg (OH) 2) = 32 / 58 х 100 = 55,17%

    w (2H/Mg (OH) 2) = 2 / 58 х 100 = 3,45%4) Mr (P2O5) = 2x31 + 5x16 = 142

    w (2P/P2O5) = 2x31 / 142 х 100 = 43,66%

    w (5O/P2O5) = 5x16 / 142 х 100 = 56,34% 5) Mr (feCl3) = 56 + 3 x 35,5 = 162,5 w (Fe/FeCl3) = 56 / 162,5 х 100 = 34,46%

    w (3Cl/FeCl3) = 3x35,5 / 162,5 х 100 = 65,54% 6) Mr (Cu (NO3) 2) = 64 + 2x14 + 6x16 = 188

    w (Cu/Cu (NO3) 2) = 64 / 188 х 100 = 34,04%

    w (2N / Cu (NO3) 2) = 2x14 / 188 х 100 = 14,9%

    w (6O/Cu (NO3) 2) = 96 / 188 х 100 = 51,06%