к раствору содержащего сульфат магния массой 10 г добавили раствор содержащей гидроксид калия массой 11.2 г. вычислить массу осадка добытого в результате этой взаюмодии

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:12
    0
    MgSO4 + 2KOH = Mg (OH) 2 + K2SO4

    - n (MgSO4) = 10 г/120 г/моль = 0,08 моль

    - n (KOH) = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль

    - Видим, что количество вещества КОН юольше количества вещества MgSO4 - это значит, что щелочь в избытке.

    - n (Mg (OH) 2) = n (MgSO4) = 0,08 моль

    - m (Mg (OH) 2) = n*M = 58 г/моль*0,08 моль = 4,64 грамма

    Ответ: 4,64 грамма