Есть СxHy, где 93,75 % массы - C (углерод), а x и y - количества атомов. Известна мольная доля: 64 г/моль. Также есть диапазон: 300
+1

Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:53
    0
    Позначим через Х моль количество вещества СО (значит углерода там Х моль и кислорода тоже Х моль) Позначим через Y моль количество вещества СО2 (значит углерода там Y моль, а кислорода 2Y моль) Составим уравнение где сумму количеств веществ углерода из СО и СО2 поделим на сумму количеств веществ всех элементов0.375 = (X + Y) / (X + X + Y + 2Y) X + Y = 0.375 * (2X + 3Y) X + Y = 0.75X + 1.125Y0.25X = 0.125YY = 2XЭто значит что между компонентами будет такое мольное соотношениеn (CO) : n (CO2) = 1 : 2 (примем эти цифры за реальные количества) Посчитаем массу угарного газаm = n * M = 1 * 28 = 28 гПосчитаем массу углекислого газаm = n * M = 2 * 44 = 88 гСумма: 88 + 28 = 116 гСчитаем массовую долю угарного газаw = m (CO) / m (смеси) = 28 / 116 = 0.2414 или 24.14%