расчитайте массу хлорида меди (2) образующегося при взаимодействии 3,2 г меди с хлоридом массой 7,1 г. уравнение химической реакции имеет вид Cu+Cl2=CuCl2

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:55
    0
    Cu+Cl2=CuCl2

    n (Cu) = m/M=3.2/64=0.05 моль

    n (Cl2) = m/M=7.1/71=0.1 моль

    Хлорид в избытке, расчет по меди:

    M (CuCl2) = 64+35.5*2=135 г/моль

    m (CuCl2) = (3.2*135) / 64=6.75 г

    Ответ: 6.75 г