при взаимодействии гидроксида натрия массой 8 г с нитратом меди (2), образовывается гидроксид меди (2) его масса равна?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:22
    0
    2NaOH+Cu (NO3) 2 = Cu (OH) 2 (в осадок) + 2NaNO3

    n (NaOH) = m/M=8/40=0.2 моль

    По уравнению реакции:

    n (NaOH) = 2n (Cu (OH) 2

    n (Cu (OH) 2) = 0,2 моль/2=0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0.1*98 = 9.8 г