Рассчитайте, какое количество вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при этом выделилось 33,6 л водорода. Вторым продуктом реакции является хлорид алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:13
    0
    2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2

    n (h2) = v/vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 моль

    n (al) = 1 моль