Какое уравнение?

Расчитайте, какое кол-во вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при этом выделилоссь 33,6 литров водорода (н. у.). Вторым продуктом реакции являктся хлорид алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:07
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль

    n (Al) : n (H2) = 2: 3

    n (Al) = 1,5 / 3 * 2 = 1 моль