Смесь карбонатов железа (II) и свинца (II) прокалили. В результате был получен оксид углерода (IV) в количестве 0,9 моль. Образовавшуюся смесь твердых оксидов обработали серной кислотой, при этом образовался твердый сульфат массой 151,6 г. Определите состав исходной смеси карбонатов в граммах и массовых долях (%).

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:44
    0
    Уравнения:

    FeCO3 = FeO + CO2

    PbCO3 = PbO + CO2

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O

    Рассчитаем количество выпавшего осадка - PbSO4:

    n = m/M = 151,6 г/303 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (PbO) = n (PbSO4) = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (PbCO3) = n (PbO) = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (PbO) = 0,5 моль, значит в реакции разложения карбоната железа выделилось 0,9 - 0,5 = 0,4 моль CO2

    По уравнениям реакций:

    n (FeCO3) = n (CO2) = 0,4 моль

    n (PbCO3) = n (CO2) = 0,5 моль

    Рассчитаем массы карбонатов:

    m (FeCO3) = n*M = 0,4 моль*116 г/моль = 46,4 г

    m (PbCO3) = n*M = 0,5 моль*267 г/моль = 133,5 г

    Рассчитаем их массовые доли:

    w (FeCO3) = m (FeCO3) / m (смеси) * 100% = (46,4 г/46,4 г+133,5 г) * 100% = 25,8%

    w (PbCO3) = 100% - 25,8% = 74,2%