Объем неизвестного газообразного оксида состава ЭО2 равен 3,36 дм кубических а его масса составляет 6,60 г Определите об оксиде какого элемента идет речь

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:27
    0
    n (ЭO2) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль

    M (ЭО2) = m/n = 6.6/0.15 = 44 г/моль

    Ar (O) = M (ЭО2) - 2*Ar (O) = 44 - 2*16 = 12 а. е. м.

    Следовательно, элемент Э - это углерод.