Объём (н. у.) неизвестного газообразного оксида состава ЭО2 равен 3,36 дм3, а его масса составляет 6,06 г. Определите, об оксиде какого элемента идёт речь.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:56
    0
    Опечатка в условии, масса 6.60 должна быть. Уже решал сегодня такую же задачу)

    n (ЭO2) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль

    M (ЭО2) = m/n = 6.6/0.15 = 44 г/моль

    Ar (Э) = M (ЭО2) - 2*Ar (O) = 44 - 2*16 = 12 а. е. м.

    Следовательно, элемент Э - это углерод., а неизвестный оксид - CO2.