При пропускании газовой смеси состоящей из 5 л азота и 2 л водорода, над катализатором получен газ с резким запахом. Вычислите количество вещества объем, массу и число молекул этого газа

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:14
    0
    После пропускания над катализатором смеси, состоящей из 7 моль азота и 5 моль водорода, не прореагировало 40 % водорода. Как относятся между собой первоначальный и конечный объемы газовой смеси??

    Решение:

    n (H2) = 5*0,6=3 моль вступило в реакцию,

    N2+3H2=2NH3

    После реакции осталось 6 моль азота и 2 моль водорода

    Первоначальный и конечный объемы газовой смеси относятся 12:8 или 3:2 это ответ.