какой объем водорода (н. у.) можно получить при взаимодействии 14 г железа с достаточным количеством серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:15
    0
    2Fe+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2

    nFe=14/55.847=0.25 моль

    nH2=1.5*0.25=0.376 моль

    VH2=0.376*22.4=8.42 литра водорода