сколько воды находиться в кристаллагидрате в 200 г кристаллической соды Na2CO3*10H2O

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:05
    0
    M (Na2CO3*10H2O) = 23*2+12+16*3+2*10+16*10=286

    w (H2O) = (10*18) / 286=0.63 или 63%

    m (H2O) = 0.63*200=126 грамм