Сколько литров СО2 (н. у.) выделится при взоимодействии мрамора, массой 20 г, со 120 мл 15% соляной (p=1.075 г/мл) кислоты? Ответ: 4,48 л СО2

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:37
    0
    СaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O

    v (CaCO3) = 20/100=0,2 моль

    120-100%

    х-15%

    х=18 моль

    1 моль-2 моль

    0,2 моль-18 моль HCL - в избытке

    V (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л