Какой углерод получиться при действии спиртового раствора щелочи на 2-бром-2-метилбутан? Назовите его. Напишите для него реакцию с HCl и H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:26
    0
    образуется 2-метилбутен-2 СН3-СH=C (CH3) - CH3

    СН3-СH2-CBr (CH3) - CH3 + KOH = СН3-СH=C (CH3) - CH3 + KBr+H2O

    СН3-СH=C (CH3) - CH3 + HCl = СН3-СH2-CCl (CH3) - CH3 (2-хлор-2-метилбутан)

    СН3-СH=C (CH3) - CH3 + H2SO4 = СН3-СH2-C (SO3H) (CH3) - CH3

    (2-метил-2-бутансульфокислота)