Написать пример реакции к

"Щелочи реагируют с растворами солей с образованием соли и основания, если одно из веществ нерастворимо в воде"

3 этапа, молекулярное, полное ионное, краткое ионное

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 13:00
    0
    2KOH + MgCl2 = Mg (OH) 2 ↓ + 2HCl - молекулярное ур-ние

    2K[+] + 2OH[-] + Mg[2+] + 2Cl[-] = Mg (OH) 2↓ + 2H[+] + 2Cl[-] - ионное полное ур-ние

    Mg[2+] + 2OH[-] = Mg (OH) 2↓ - ионное сокращенное ур-ние

    Mg (OH) 2↓ - осадок (нерастворимое вещество)
  2. 16 сентября, 13:04
    0
    Уравнение реакции: CuSO4 (соль) + 2NaOH (щелочь) = Na2SO4 + Cu (OH) 2 (осадок)

    Полное ионное уравнение: Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + Cu (OH) 2

    Краткое ионное уравнение: Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2