Определить массу осадка, который образуется при взаимодействии 150 грамм 30% раствора гидроксида натрия с сульфатом алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:58
    0
    6NaOH + al2 (SO4) 3 = 2Al (OH) 3 (осадок) + 3Na2SO4

    Определяем массу гидроксида натрия

    m (NaOH) = w x m (раствора) = 0,3 х 150 г = 45 г

    вычисляем количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = m/M = 45 г/40 г/моль = 1,125 моль

    По уравнению реакции n (A (OH) 3) : n (NaOH) = 1: 3, значит n (al (OH) 3 = 0,375 моль

    Вычисляем массу осадка m (Al (OH) 3) = n x M = 0,375 моль х 78 г/моль = 29,25 г