1) Сколько граммов меди (II) сульфата содержится в 15 г. 5%-го его раствора? 2) Какая масса гидроксида натрия находится в 300 г раствора, если массовая доля щелочи составляет 2,5? 3) Сколько граммов калий йодида и воды необходимо взять для приготовления 50 г. 0.1% раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 13:51
    0
    1

    CuSO₄

    15 г - 100%

    х г - 5%

    х=0,75 г

    2

    NaOH

    300 г - 100%

    х г - 2,5%

    х=7,5 г

    3

    50 г - 100%

    х г - 0,1%

    х=0,05 г калий йодида

    50-0,05=49,95 г воды

    эти задания можно решить по формуле но так легче
  2. 14 марта, 14:21
    0
    1) масса CuSO4=15*5/100=0.75 г.

    2) 2,5%?

    тогда масса NaOH=300*2.5/100=7.5 г.

    3) масса KI=50*0.1/100=0.05 г.

    масса воды = 50-0.05=49.95 г.