В лаборатории имеется 150 мл р-ра йода с молярной конц 0,5 моль/л. Сколько мл воды необходимо добавить к этому р-ру, чтобы получить р-р с молярной конц эквивалента йода 0,2 моль/л

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:06
    0
    1) n (I2) = 0.15*0.5=0.075 моль

    2) 0.075/0.2=0.375 л

    3) 0.375-0.15=0.225=225 мл