Через раствор бромида калия массой 150 г с массовой долей КВ r 10% пропущен избыток хлора. Определите массу сухого остатка после выпаривания раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:22
    0
    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    1) n (KBr) = 150*0.1/115=0.13

    2) n (Kbr) = n (KCl) = 0.13

    3) M (KCl) = 0.13*74.5=9.685 g