Какие масса и объем углекислого газа (н. у.) выделяется при обработке 50 г карбоната кальция соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:21
    0
    CaCO3+2HCl = CO2 + H2O + CaCl2

    n (CaCO3) = 50 г/100 г/моль = 0,5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,5

    m (CO2) = 0,5*44=22 г

    V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 л