Дано V (N2) = 2 л, V (H2) = 2 л, найти V (NH3)

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:44
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Азот и водород должны вступать в реакцию в соотношении 1 : 3,

    а даны в соотношении 1 : 1,

    то есть N2 в избытке, расчёт ведём по Н2

    V (NH3) = 2/3 V (H2) = 2/3 х 2 = 1,33 л