M (NH3) = 510 грамм

найти: ню (NH3) - ?

V (NH3) - ?

N (NH3) - ?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 20:49
    0
    Дано:

    m (NH3) = 510 r

    Найти:

    ∨ (NH3) - ?

    V (NH3) - ?

    N (NH3) - ?

    Решение.

    M (NH3) = 17 г/моль

    ∨ (NH3) = m/M = 510 г/17 г/моль = 30 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NH3) = ∨*Vm = 30 моль*22,4 л/моль = 672 л

    N (A) = 6,02*10²³ молекул/моль

    N (NH3) = ∨*N (A) = 30 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 1,806*10²⁵ молекул
  2. 24 июня, 23:18
    0
    Ню я обозначу за n.

    n = m/M, где М - молярная масса, а m масса вещества.

    М (NH3) = 14+3=17 г/моль

    n=510/17=30 моль

    V=n•Vm = 30•22.4 = 672 л

    N=n•Na=30•6.02•10 в23 степени = 180,6•10 в 23 степени