к 10 грамм магния прилили 15 грамм соляной кислоты. вычислить объем выделившегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:46
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2+H2

    Итак, запишем известные и неизвестные числовые значения над формулами веществ в уравнении. Над магнием пишем 10 г, над соляной кислотой - 15 г, над водородом - x л (этот объём нам надо найти). А под уравнением под теми же формулами мы пишем те числовые значения, которые мы можем высчитать по уравнению. Итак, масса магния по уравнению - 24 г, масса кислоты - 73 г, объём водорода - 22,4 л. Итак, как составить пропорцию? Точнее, что с чем сочетать? Ведь нам известны масса и магния, и кислоты. Задача эта - по избытку и недостатку. У какого вещества количество его молей меньше, с тем веществом и будем составлять пропорцию. Итак, n (Mg) = m/M (M - молярная масса, она численно равна относительной молекулярной массе) : 10 / 24 = 0,42. Далее, n (HCl) = 15/36,5 = 0,41. Как видно, у кислоты кол-во молей меньше. Пропорция: 15/73 = x/22,4. X = 4,6 л. Вот и всё)