Определите выход водорода при взаимодействия 13 граммов кальция содержащего 2% примесей с водой, если при этом выделилось 0,3 л водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:52
    0
    0.32 моль х моль

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    1 моль 1 моль

    масса чистого кальция - m (Ca) = 13 г*98% / 100% = 12,74 г

    n (Ca) = m/M = 12.74/40=0.32 моль

    n (H2) = 0.32 моль * 1 моль / 1 моль = 0.32 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.32*22.4=7.13 л

    выход водорода = 0,3*100/7,13=4,2%