Взорвали 4 л водорода и 4 л кислорода, определите массу образовавшегося вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:55
    0
    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    n (H2) = V (H2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    n (H2) = 4/22,4 = 0,18 моль

    n (O2) = V (O2) / Vm = 4/22,4 = 0,18 моль.

    По уравнению водорода на реакцию идет в два раза больше, чем кислорода. На деле имеем одинаковые количества, з начит водород в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    n (H2O) = n (H2) = 0,18 моль.

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,18*18 = 3,24 г.