Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии двух растворов, причем 1 содержит 35,5 г сульф а та натрия, а 2-нитрат бария в стехиометрическом соотношении. Ответ должен получиться 58,25

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:52
    0
    Na2SO4+BaNO3=2NaNO3+BaSO4

    M (Na2SO4) = 48+32+64=142 г

    M (BaSO4) = 137+32+64=233 г

    при взаимодействии 142 г сульфата натрия выпадает 233 г осадка.

    35,5 г - х г, откуда

    х=35,5*233/142=58,25 г