вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии двух растворов, один из которых содержит 21.2 г карбоната натрия, а второй-хлорида кальция в стехиометрическом соотношении

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:53
    0
    Na2CO3 + CaCl2 - - > CaCO3 + 2NaCl

    M (Na2CO3) = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль

    ню (Na2CO3) 21,2 / 106 = 0,2 моль

    ню (Na2CO3) / ню (CaCO3) = 1: 1

    ню (CaCO3) = 0,2 моль

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 0,2 * 100 = 20 г

    Масса выпавшего осадка составит 20 грамм