100 граммов карбоната кальция обработали 30-ю граммами азотной кислоты. Определить массу соли.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:12
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 100/100 = 1 моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 30/63 = 0,48 моль

    По уравнению видно, что азотной кислоты должно быть в два раза больше моль, чем карбоната. Следовательно азотная кислота в недостатке и она прореагирует полностью, по ней и считаем:

    n (Ca (NO3) 2) = n (HNO3) / 2 = 0,48/2 = 0,24 моль

    m (Ca (NO3) 2) = n (Ca (NO3) 2) * M (Ca (NO3) 2) = 0,24*164 = 39,4 г.