Сколько атомов фосфора содержится в тетрасфоре Р4 массой 124 г?

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 20:00
    0
    Молекулярная масса P4 есть 31*4=124 г/моль

    а 155 г соответствует 155/124=1.25 моль

    известно, что 1 моль содержит 6*10^23 частиц, соотвественно в 1.25 моль будет содержаться 7.5*10^23 частиц P4, тогда атомов Р будет в 4 раза больше, т. е. 3*10^24 атомов
  2. 19 ноября, 21:04
    0
    N=n*Na

    M (P4) = 31*4=124 г/моль

    n=124/124=1 моль

    N=1*6*10^23=6*10^23 атомов