определить объём порции дихлорметана, содержащий 2,4*10*24 атомов хлора

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:56
    0
    кол-во вещества (Cl) = N/N a = 2.4*10 24 / 6.02*10 23 = 3.99 моль

    Молекул CH2Cl2 в 2 раза меньше, чем атомов хлора, поэтому его кол-во в-ва = 3,99/2 = 1,995 моль

    V (газообразного CH2Cl2) = 1,995*22.4 л/моль = 44,7 л