Питьевая вода содержит 27,338% натрия, водорода 1,19, углерода 14,29 и кислорода 57,14%. Требуется определить формулу питьевой соды.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:42
    0
    Пусть m соды равна 100 г, тогда

    m (Na) = 27,338 г

    m (H) = 1,19 г

    m (C) = 14,29 г

    m (O) = 57,14 г

    n (Na) = 27,338/23 = 1,19 моль

    n (H) = 1,19/1 = 1,19 моль

    n (C) = 14,29/12 = 1,19 моль

    n (O) = 57,14/16 = 3.57 моль

    n (Na) : n (H) : n (C) : n (O) = 1,19 : 1,19 : 1,19 : 3,57 = 1 : 1 : 1 : 3

    Формула NaHCO3 гидрокарбонат натрия