при анализе соединения было обнаружено, что оно состоит из водорода, азота, кислорода и неизвестного элемента в массовом отношении 5:14:48:12. Определите формулу соединения, укажите способ образования связей в нем. напишите 4 различных уравнения реакций, характеризующих свойства этого вещества

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:38
    0
    NH4HCO3 - гидрокарбонат аммония

    nh4^ + и HCO3^ - связаны ионной связью, омтальные связи - ковалентные полярные.

    одна из связей N-H образована по донорно-акцепторному механизму

    NH4HCO3 + HCl = NH4Cl + H20 + CO2

    NH4HCO3 + 2NaOH = Na2CO3 + NH3 + H2O

    NH4HCO3 = NH3 + CO2 + H2O - термическое разложение

    NH4HCO3 + NH3 = (NH4) 2CO3