какой объем водорода взятого при 16C и давлении 88 кпа, понадобится для восстановения 15 г оксида меди (П) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:00
    0
    Согласно уравнению реакции восстановления CuO + H2 = Cu + H2O для восстановления 15 / (64 + 16) = 0,1875 моль оксида меди потребуется столько же моль водорода, что при данных в задаче условиях занимает объем 289*8,31*0,1875/88000 = 0,005 куб м.