Какой объем 0,5 M раствора соляной кислоты (плотность 1,1 г/мл) требуется для приготовления 200 г 1% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:25
    0
    200 г 1% раствора содержат 200*0,01 = 2 грамма соляной кислоты, что составляет 2/36,5 = 0,055 моль.

    1 литр 0,5 М раствора содержит 0,5 моль соляной кислоты, что весит 0.5*36,5 = 18,75 грамма.

    Теперь определите, в какой массе 0,5 М раствора содержится 0,055 моль HCl, а затем переведите в объем.