Какой объем 30% соляной кислоты (плотность 1,15

г/мл) требуется для приготовления 500 мл 2 Н раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:16
    0
    Нужно приготовить 2 Н раствор, т. е. такой, чтобы в одном его литре содержалось 2 грамм-эквивалента соляной кислоты, что соответствует 2*36,5 = 73 граммам. в 500 мл, соответственно, должно содержаться 73/2 = 36,5 граммов этой кислоты. Такая масса соответствует 36,5/0,3 = 121,7 граммам 30%-ного раствора, что занимает объем 121,7/1,15 = 105,8 мл.

    Ответ: 105,8 мл.