Из сульфида железа (||) получен сероводород, на сжигание которого затрачено 306 л кислорода (при н. у.). Чему равна масса FeS?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:52
    0
    FeS+H2SO4 = FeSO4+H2S (газ)

    2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2

    v (O2) = 306/22,4 = 13,66 моль

    по уравнению реакции v (H2S) = 2/3 от v (O2) = 9,1 моль

    по уравнению реакции v (FeS) = v (H2S) = 9,1 моль

    m (FeS) = 9,1*88 = 800,8 гр

    ответ: 800,8 гр