С-СH4-CH3CL-C2H6-C2H5CL-C4H10-C4H9NO2

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:59
    +1
    - C + 2H2 = CH4 - метан

    - CH4 + Cl2 = HCl + CH3Cl - метилхлорид или хлорметан (реакция протекает на свету)

    - 2CH3Cl + 2K = 2KCl + C2H6 - этан, синтез Вюрца

    - C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl - такая же реакция свободнорадикального замещения, как и в случае с хлорметаном, здесь образуется этилхлорид или хлорэтан

    - 2C2H5Cl + 2K = 2KCl + C4H10 - бутан, тот же синтез Вюрца

    - C4H10 + HNO3 = C4H9NO2 + H2O - реакция Коновалова - нитрование алканов, здесь образовался - нитробутан