какая масса бромэтана образуется из 23 г этанола

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 08:42
    0
    Ваша реакция

    C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O

    Дано:

    m (C2H5OH) = 23 гр

    Утверждаю, что вещество C2H5OH НЕ ГАЗ

    Утверждаю, что вещество HBr НЕ ГАЗ

    Утверждаю, что вещество C2H5Br НЕ ГАЗ

    Утверждаю, что вещество H2O НЕ ГАЗ

    Найти:

    Найти массу C2H5Br

    режим расчета нормальный

    Расчет

    HBr это газ, галочку поставьте, что он газ, иначе расчет может быть некорректным или его не будет совсем!

    H2O если это пар, поставьте галочку, что это газ!

    C2H5Br (m) = C2H5OH (m) * C2H5Br (M) * 1/C2H5OH (M) * 1=23 * (108.9) / (46) = 54.45 гр
  2. 2 июля, 09:53
    0
    C2H5OH+HBr=H2O+C2H5Br

    n C2H5OH=23/46=0.5 моль

    n C2H5Br=0.5 моль

    m C2H5Br=0.5*109=54.5 г