Какова m CaO может быть получена из 500 т известняка в котором массовая доля примесей w=20%

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 22:16
    0
    CaCO3 = СаО + СО2

    масса чистого известняка (CaCO3) = 500 т * 0,8 (т. к. 20% примесей, то чистого вещества 80%, т. е. 0,8) = 400 т = 400000000 г

    находим химическое количество (CaCO3) = масса / молярная масса

    химическое количество (CaCO3) = 400000000 г / 100 г/моль = 4000000 моль

    из уравнения химической реакции следует, что химическое количество СaO = 4000000 моль

    находим массу (CaO) = химическое количество * молярная масса (CaO)

    масса (CaO) = 4000000 моль * 56 г/моль = 224000000 г = 224 т
  2. 29 мая, 00:47
    0
    CaCO3 = СаО + СО2

    (CaCO3) = 500 т * 0,8 (т. к. 20% примесей, то чистого вещества 80%, т. е. 0,8) = 400 т = 400000000 г

    (CaCO3) = масса / молярная масса

    (CaCO3) = 400000000 г / 100 г/моль = 4000000 моль

    (CaO) = химическое количество * молярная масса (CaO)

    масса (CaO) = 4000000 моль * 56 г/моль = 224000000 г = 224 т