Вычислите объём аммиака (н. у.), который можно получить при нагревании смеси, содержащей хлорид аммония массой 10,7 т и гидроксид кальция, взятый в избытке.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:28
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    m (NH4Cl) = 10700 кг

    n (NH4Cl) = m/M = 10700 / 53,5 = 200 кмоль (200000 моль)

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 200 кмоль (200000 моль)

    V (NH3) = n * Vn = 200000 * 22,4 = 8928,57 л