вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7% необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа (|||) (распишите подробнее)

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 07:01
    0
    n (Fe (OH) 3) = m/M=6,42 г / 107 г/моль=0,06 моль

    x 0,06 моль

    3 HNO3+Fe (OH) 3=Fe (NO3) 3+3 H2O

    3 моль 1 моль

    х=0,18 моль

    m (HNO3) = n*M=0,18 моль * 63 г/моль=11,34 г

    m (p-pa) = m (HNO3) / ω (HNO3) * 100%=11,34 г / 0,07=162 г
  2. 5 мая, 08:21
    0
    3HNO3+Fe (OH) 3=Fe (NO3) 3+3H2O

    n Fe (OH) 3=6.42/107=0.06 моль

    n HNO3=0.06*3=0.18 моль

    m HNO3=0.18*63=11.34 г

    m HNO3 (7%) = 11.34/0.07=162 г